• Виват, кадет! Культурно-просветительский проект «Серебряный щит» представлен на Всероссийском конкурсе

Виват, кадет! Культурно-просветительский проект «Серебряный щит» представлен на Всероссийском конкурсе

Команда кадет 9Б класса (Беседин Владимир, Шукюров Эльмир, Дорофеев Тимофей) под руководством заместителя директора по воспитательной работе Джус Кристины Ярославовны представили культурно-просветительский проект «Серебряный щит» на Всероссийском конкурсе социальных проектов для воспитанников кадетских корпусов «Формирование патриотизма в кадетских корпусах».
Напомним, что проект реализуется в корпусе с ноября 2020 года. Проект находится в стадии развития, является долгосрочным. Партнёрами проекта являются:
Военный учебный центр при Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет»;
Департамент общего образования Томской области;
Департамент профессионального образования Томской области;
Общественные ветеранские организации структур безопасности и правоохранительных органов. 
В рамках проекта актуализирован потенциал профильных социальных партнёров (ветеранов боевых действий, правоохранительных сил и органов правопорядка), транслирующих ценности «культуры мужества, чести и личностного достоинства», в формировании у подростков и молодёжи образа защитника Отечества, в раннем профессиональном самоопределении кадет в области служения Отечеству; определены механизмы взаимодействия корпуса в профильными социальными структурами в рамках реализации гражданско-патриотического воспитания.
Цель реализации проекта заключается в содействии становлению патриотического сознания подростков и молодёжи сквозь призму взаимодействия с представителями общественных ветеранских организации профессий структур безопасности и правоохранительных органов как носителям культурного кода «мужества, чести и человеческого достоинства».
Механизм реализации проекта.
В ноябре 2020 года кадетам 7-11 классов Томского кадетского корпуса в рамках опроса был задана серия вопросов: «Интересно ли для вас общение с представителями профильных социальных партнёров в рамках мероприятий, проводимых в корпусе? Какие темы вам хотелось бы обсудить с представителями профильных социальных партнёров? О чём бы вы хотели спросить офицера-ветерана при личной встрече?». Анализ опроса продемонстрировал высокую степень включенности кадет в предложенную тему.
Следующим шагом стало предложение продумать в классах темы для обсуждения в рамках диалога. В декабре 2020 года были сформулированы темы диалогов, проведена работа по формированию списка гостей из числа представителей общественных ветеранских организаций, определены творческие группы в каждом классе, которые проводили разработку сценария диалога, работали с архивными материалами, вели подборку видео и аудиоматериалов, формировали презентации, записывали видеообращение к гостям и мн.др.
По итогам диалога с участниками проведится онлайн-опрос. Медийное сопровождение реализации проекта нашло отражение в видеороликах, снятых в рамках подготовки к диалогам, серии тематических презентаций, итоговых пост-релизах. Материалы размещены в открытом доступе в сети Интернет, на официальных сайтах партнёров проекта.
Темы диалогов проекта:
30.10.2021 Презентация проекта в рамках IV областного методического объединения классных руководителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования «Парад воспитательных практик» в рамках XIII Макариевских образовательных чтений - регионального этапа XXIХ Международных Рождественских образовательных чтений
23.12.2020 Диалог: «На страже чести и безопасности». 
21.01.2021 Диалог: «Формы увековечивания памяти о подвиге советских солдат в годы ВОВ»
27.01.2021 Диалог: «Лидер и эпоха». Историческая игра-реконструкция.
11.02.2021 «Афганистан: иллюзия и реальность»
20.02.2021 круглый стол «Серебряный щит: код патриотизма», с участием лидеров патриотического воспитания Томской области (на площадке ВУЦ при ТГУ)
06.03.2021 Серебряный щит: Герой России рожденный в Томской области
17.03.2021 Серебряный щит: ответственность за выбор
02.04.2021 Серебряный щит: от семейного архива к национальной идее
03.09.2021 Серебряный щит: молодёжь против терроризма
21.09.2021 Серебряный щит: Подготовка кадровых офицеров: тактика и культура. 
19.10.2021 Серебряный щит: Место подвига в современных реалиях.
19.11.2021 Серебряный щит: 95 лет военному образованию Томской области
Примеры, предложенные офицерами-наставниками для раскрытия тем диалогов, воспринимаются аудиторий кадет и юнармейцев, как правило, не только как иллюстрация уникальных тактических схем и блестяще реализованных операций, но и как реальные примеры героических поступков, повлекших спасение мирных граждан, сохранение стабильности и мира. В рамках диалогов в сознании кадет более чёткое определение получают понятия «Родина», «патриот» и «патриотизм», более многогранным и структурированным становится образ защитника Отечества. 
За период реализации проведено 13 тематических модулей проекта. Аудитория составила 828 человек, в т.ч. кадеты, юнармейцы региона, школьники и студенты. 
Участники диалогов проекта:
- представители МАОУ лицей № 51 г. Томска (45 человек).
- представители ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» (200 человек).
- представители Клуба друзей 166 дивизии (27 человек). 
- представители поискового отряда «Патриот» (118 человек).
- представители Томского экономико-промышленного колледжа, ОГАПОУ «ГКСКТИИ» (98 человек).
- представители ЮНАРМИИ Томской области (150 человек).
- студенты ВУЦ ТГУ (140 человек).
- представители профильных общественных ветеранских организаций (50 человек).
Проект содействует раннему профессиональному самоопредеaлению кадет в деле служения Отечества, что подтверждают показатели опросов и мониторинги.
Отметим, что по итогам мониторингов внутренней системы оценки качества воспитания имеется положительная результативность освоения личным составом обучающихся корпуса понятий гражданско-патриотической направленности, предложенных в рамках диалогов.
Творческий отчёт о работе в рамках проекта «Серебряный щит» представлен на заседании учебного военного центра при НИ Томском государственном университете (протокол №3 от 05.03.2021 года), по итогам каждого диалога подготовлены и размещены на официальных сайтах партнёров пост-релизы.
Эффективность реализации проекта нашла отклик и поддержку среди профессионального педагогического сообщества Томской области, профильных социальных партнёров, чему подтверждение стабильно высокие оценки рефлексии участников семинаров-практикумов, проводимых в корпусе по вопросам воспитания; включение руководителя проекта в состав рабочей группы по созданию региональной ассоциации профессионального сообщества Томской области по развитию региональной практики в сфере профилактики радикализации молодежи, гражданско-патриотического воспитания подростков и молодёжи.
Проект выступил актуальной формой гражданско-патриотического воспитания, реализующейся с опорой на событийную технологию, актуализирующей потенциал взаимодействия с профильными социальными партнёрами, что в целом позволяет создавать необходимые и достаточные условия для раннего профессионального самоопределения и социализации кадет на основе ценностей «культуры мужества, чести и человеческого достоинства», как будущих защитников Отечества. Участие в воспитательной работе офицеров-воспитателей, представителей профильных социальных партнёров, представителей Томской епархии позволяет задать правильный вектор формированию у подростков и молодёжи образа защитника Отечества.

Печать E-mail

© 2024 ОГБОУ КШИ "Томский кадетский корпус". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.