• Виват, кадет! Просмотр и анализ фильма «Ночной полёт»

Виват, кадет! Просмотр и анализ фильма «Ночной полёт»

21.11.2021 года в рамках реализации программы дополнительного образования «Медиация» в корпусе с кадетами 7-11 классов организован просмотр и анализ художественного фильма «В небе «ночные ведьмы»», советского художественного фильма о Великой Отечественной войне, снятого в 1981 году режиссёром Евгенией Жигуленко. Прообразом части, где служат героини фильма, стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, сформированный по предложению Марины Расковой. Режиссёр фильма Евгения Жигуленко воевала в составе этого авиаполка, была командиром звена и за проявленное в боях мужество стала Героем Советского Союза.

По итогам просмотра фильма с кадетами проведен анализ сюжета с опорой на схему, предложенную Бернатоните Адой Казимировной, доцентом Томского государственного педагогического университета, в учебно-методическом пособии «Алгоритм анализа фильма для детей (Жанровая специфика детского фильма в советском кинематографе)». Используя данный алгоритм, кадеты получили возможность проработать практические навыки: усиление внимания, умение видеть детали, использовать элементы анализа кинопроизведения от частного к общему и наоборот.

Анализ фильма позволил определить воспитательные акценты, углубить представления кадет о всеобъемлющей роли советского народа в Великой Победе.

pf1

pf2

Печать E-mail

© 2024 ОГБОУ КШИ "Томский кадетский корпус". Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.