День Героев Отечества – равнение на первых в профессии «Родину защищать»

День Героев Отечества – равнение на первых в профессии «Родину защищать»

День Героев Отечества – значимое событие в календаре знаменательных дат Российской Федерации и особый день для кадетского братства. День Героев – праздник чествования Героев, исполнивших с честью и достоинством высший долг служения народу, Родине, Отечеству. День Героев Отечества – форма выражения подрастающим поколением глубокого признания и благодарности защитникам Отечества за верность слову и делу. Для кадетского корпуса – день равнение на первых в профессии «Родину защищать»

.

Решающее значение в формировании патриотического вектора сознания кадет и юнармейцев, курсантов отводится наставничеству со стороны ветеранов боевых действий, прошедших «горячие точки», закаливших свою волю и силу духа при непосредственном исполнении боевых заданий. Транслируемые ветеранами боевых действий реальные примеры проявления мужества и стойкости, проявленные в решающие моменты выбора, определяют приобщение кадет к культуре чести, мужества и человеческого достоинства, задают планку раннего профессионального самоопределения. Именно «Равнение на первых» в профессии позволяет ответить на вопрос «чьих вы будете», чьё понимание реальности разделяете.

Приняв присягу о верности Родине, ветераны держат слово и в настоящее время, не могут иначе, защищают интересы Отечества, принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Наставниками ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» имени Героя Российской Федерации Пескового М.В. являются настоящие Герои, посвятившие себя служению Родине:

- представители «Томского Клуба генералов» в лице Селиванова Александра Фёдоровича, Советника Губернатора Томской области, генерал-майора, Председателя «Томского Клуба генералов», Почётного работника контрразведки РФ;

- представители Областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Томской области в лице председателя Кобелева Николая Васильевича;

- представители Томской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана в лице Колмакова Михаила Юрьевича, председателя правления, подполковника, Кавалера Ордена Красной Звезды, Ордена Почета, медали «За боевые заслуги»;

- представители Томской областной организации «Российский Союз ветеранов» в лице председателя Дубровина Петра Юрьевича, общественного деятеля Томской области.

Слова поздравления в День Героев:

«Однажды мальчик спросил у папы: «Папа, а супергерои существуют?» Папа сказала, что существуют обычные Герои, без суперспособностей, но зато реальные. Тогда мальчик спросил: «Как становятся героями?» «Просто уважают людей, берегут Родину, саму жизнь и верят в справедливость! И, конечно, учатся в кадетском корпусе, где встреча с Героем – самое обычное дело. В нашей жизни есть подвигу место всегда. Герои Отечества защищают всех людей, народ: больших и маленьких, молодых и пожилых — всех, кто разделяет идею, что жить нужно в мире».

Кадеты в День Героев Отечества чествуют тех, кто, рискуя собой, проявил решимость и мужество в час испытания. Мы помним имена наших Героев, гордимся вами, берём с вас пример. Поздравляем всех с Днём Героев Отечества! Днём высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почетных государственных наград — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия и ордена Славы! С великим праздником!»


Справка о чествовании Дня Героев Отечества:

- группа кадет корпуса приняла участие в торжественном Губернаторском приёме по случаю чествования Героев Отечества;

- кадеты оформили тематическую выставку плакатов, подготовили слова-обращения к наставникам с выражением благодарности;

- на построении кадет старшие воспитатели актуализировали информацию о подвиге выпускника корпуса Максима Пескового Героя Российской Федерации;

- старший воспитатель первой роты Мясников С.И. представитель правления Томской областной общественной организации Российского союза ветеранов Афганистана, подполковник, Кавалер Ордена Боевого Красного Знамени, Ордена Красной Звезды презентовал личному составу корпуса 7 выпуск серии «Время выбрало нас», посвященного 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Отметим, что главным редактором серии является Кравченко В.К., ветеран Афганистан, кавалер Ордена Красной Звезды, а в настоящее время Сенатор Российской Федерации - представитель в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от администрации Томской области. Выпуск открывает напутственное слово Виктора Александровича Анохина, генерал-майора полиции в отставке, уникального человека, чей профессиональный послужной список является руководством для подготовки специалистов «особых отделов»: «…Вашему вниманию представляется очередной выпуск воспоминаний воинов-афганцев, которые выполнили свой долг с достоинством и честью…Воспоминания без оценок фактов, но с уважением к памяти о произошедших событиях, которые стали частью мировой истории… Российская армия всегда исполняла освободительную миссию. Продолжая дело прадедов, сегодняшнее поколение освобождает мир от возродившегося нацизма. Наш долг – поддержать нашу армию, наших солдат и офицеров. Наше дело правое! Мы победим!». Данное мероприятие значимо в жизни корпуса, является ступенью понимания воспитанниками степени важности их выбора – выбора служения Отчизне, принятия на себя обязательства с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав кадетского корпуса, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству.

О подвиге Максима Владимировича Пескового

Героя Российской Федерации

                    Жизнь героя не знает предела,

                     Средь живых он остался живой.

                     Песня грянула и загремела,

                     Знамя вспыхнуло над головой.

             Время героев, обычно ты кажешься прошлым:

                     Главные битвы приходят из книг и кино,

                     Главные даты отлиты в газетные строки,

                     Главные судьбы историей стали давно.

                Сегодня - день воспоминаний

                     И в сердце тесно от высоких слов.

                     Сегодня - день напоминаний

                     О подвиге и доблести отцов.

                 О подвигах - стихи слагают.

                     О славе – песни создают.

                     «Герои никогда не умирают,

                      Герои в нашей памяти живут!»


5 сентября 2022 года в корпуса состоялось торжественное мероприятие в честь открытия мемориальной доски Героя Российской Федерации Пескового Максима Владимировича.

Максим Владимирович Песковой - российский военнослужащий, старший лейтенант, принимал непосредственное участие в составе объединенной группировки войск Российской Федерации в специальной военной операции Российской Армии на Донбассе по демилитаризации и денацификации Украины. Старший лейтенантГерой Российской Федерации (2022). Родился 7 октября 1995 года. Жил в городе Томске. Отец Песковой Владимир Вячеславович, служил в правоохранительных органах Российской Федерации Томской области.

Максим всегда интересовался и с большим уважением относился к истории своей семьи. Знал и гордился тем, что оба прадеда – участники Великой Отечественной войны. В детстве Максим не мечтал стать военным, скорее, как и все мальчишки, находился в поиске своего призвания среди «мирных» профессий, самозабвенно изучал иностранные языки и гонял футбол.

Максим уже в 9 классе входил в состав первого парадного расчёта, торжественным маршем проходил в составе первой шеренги «коробки» на Новособорной площади на Параде 9 мая, главном празднике нашего Отечества, с гордостью неся звание Наследника Победы.  С 9 класса принимал участие в Вахтах Памяти, выезжал в составе поискового отряда «Прометей» на места боёв томских дивизий. После поездки говорил, что увидел своими глазами войну, увидел то, что пережили его прадеды, в каких условиях приходилось им защищать Родину.

Именно поездки на Вахту Памяти окончательно утвердили его выбор будущего жизненного призвания. Сомнений уже не было: «быть военным», «быть защитником Отечества». В Томском кадетском корпусе Максим определился с выбором будущего призвания – «разведчик».

В 2013 году поступил в Новосибирское высшее военное командное училище. За время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Был в составе роты почетного караула в знаменной группе. Трижды принимал участие в парадном расчёте посвященному Дню Победы.

Имел звание кандидата в мастера спорта по-военному четырёхборью. В совершенстве владел английским и французским языком. Программу обучения осваивал на «Отлично».

К исполнению служебных обязанностей относился добросовестно. В работе организован. Умел определить главное, настойчив в достижении поставленных целей и в решении задач.

В коллективе пользовался заслуженным авторитетом.

По окончании училища служил командиром разведывательной роты отдельного разведывательного батальона 150-й мотострелковой дивизии общевойсковой армии Южного военного округа, дислоцированной в городе Новочеркасске Ростовской области.

С 24 февраля 2022 года принимал непосредственное участие в составе объединенной группировки войск Российской Федерации в специальной военной операции Российской Армии на Донбассе по демилитаризации и денацификации Украины.

17 марта 2022 года разведывательная группа под командованием Максима Пескового выполняла боевую задачу и неожиданно попала в засаду. Бойцы вели неравный бой с частями Вооруженных сил Украины, националистические формирования которых захватили населённый пункт и издевались над мирными жителями. В ходе боя граната попала в расположение боевого порядка группы. Мгновенно сориентировавшись, командир закрыл её своим телом и ценой жизни спас своих товарищей. Группа выжила и выполнила поставленную задачу.

За героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 5 апреля 2022 года старшему лейтенанту Песковому Максиму Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен 7 апреля 2022 года в Томске на Бактинском кладбище рядом с могилой Героя Советского Союза Г. Н. Ворошилова. «Золотая звезда» Героя Российской Федерации вручена родителям офицера.

Губернатор Томской области Владимир Владимирович Мазур подписал Закон Томской области от 6 июля 2022 года №54-ОЗ «О присвоении областному государственному бюджетному общеобразовательному учреждению кадетской школе-интернату «Томский кадетский корпус» имени Героя Российской Федерации Пескового М.В. и установлении мемориальной доски на фасаде здания кадетского корпуса» о присвоении ОГБОУ КШИ «Томский кадетский корпус» имени Героя России Максима Пескового.

Корпус помнит и гордится наставниками и Героями!

dgo1

 

dgo2

 

dgo3

 

dgo4

 

dgo5

Печать